• info@fai.world

Cours de perfectionnement

Cours de perfectionnement du DUFRAL

Crée en 2016 pour la mise à jour des connaissances, le cours de perfectionnement DUFRAL est réservé aux Dufraliens déjà qualifiés.

Cet enseignement comprend 12 ateliers tripliqués avec 60 participants maximum (20 par atelier) et se déroule sur deux jours.

Le programme aborde tous les aspects de la discipline allergologique et se centre sur la pratique.

Son cycle est de 3 ans :

  • Année 1 : Rhinite et asthme
  • Année 2 : Allergies alimentaires, HS médicamenteuses, ITA, urgences Année 3 : Dermatologie, allergologie générale

De 2016 à 2019, il s’est déroulé à Paris lors des deux jours précédant le Congrès Francophone d’Allergologie (CFA). L’inscription par ordre d’arrivée est de 250 euros comportant l’enseignement, les supports de cours en PDF, deux nuits d’hôtel et deux déjeuners de travail.

  • Les cours ont lieu à l’hôtel IBIS Porte d’Italie GENTILLY.
  • Ils consistent en 12 ateliers thématiques par groupe de 20 participants.
  • La participation est fixée à 250 euros incluant les cours, 2 nuits d’hôtel avec petit-déjeuner (du dimanche au mardi) et deux déjeuners de travail.
  • Les inscriptions sont enregistrées par ordre d’arrivée et limitées à 60 places.

A partir de 2020, et devant le grand nombre de candidats, nous avons décidé de dupliquer ce cours : avril à Paris et septembre à Lyon, permettant un nombre théorique d’inscrits de 120 par an.

Depuis 2020 également, les médecins allergologues inscrits au cours peuvent commander des batteries d’allergènes (pneumallergènes et patchs) qui leur seront remises lors du cours et qui serviront d’outils pédagogiques.

Enseignants du cours de perfectionnement

2016 : André-Bernard TONNEL (Lille), Bruno GIRODET (Lyon), Didier GIRODET (Lyon), Majed BEJI (Tunis), M.T EL FASSY FIHRY (Rabat), Joëlle BIRNBAUM (Aix en Provence), Agnès CHEYNEL (Chambéry) Pierre SCHEINMANN (Paris) François PAYOT (Lyon), Zaïna MIRODE (Aix en Provence) et Jean-Pol DUMUR (Aix en Provence).

2017 : Jean-François FONTAINE (Reims), Agnès CHEYNEL (Chambéry), Valérie LIABEUF (Marseille), Bruno GIRODET (Lyon), Christine SAUVAGE (Lille), Florence HACARD (Lyon), Joëlle BIRNBAUM (Aix en Provence), Aude CHARLES (Reims), Zaïna MIRODE (Aix en Provence) et Jean-Pol DUMUR (Aix en Provence).

2018 : Joëlle BIRNBAUM (Aix en Provence), Claude PONVERT (Paris), Michel CASTELAIN (Marseille) , Christine SAUVAGE (Lille), Joanna VITTE (Marseille), Florence HACARD (Lyon), Pauline PRALONG (Grenoble), Valérie LIABEUF (Marseille), Bruno GIRODET (Lyon), Zaïna MIRODE (Aix en Provence) et Jean-Pol DUMUR (Aix en Provence)

2019 : Bruno GIRODET (Lyon), Fortuné CASTRO (Aix en Provence), Jean-Pol DUMUR (Aix en Provence), Majed BEJI (Tunis),Anh Tuan DINH-XUAN (Paris), Agnès CHEYNEL (Chambéry), Joëlle BIRNBAUM (Aix en Provence), Dominique SABOURAUD (Reims), Jacques de BLIC (Paris), Zaïna MIRODE-DUMUR (Aix en Provence).

2020 : Joëlle BIRNBAUM (Aix en Provence), Caroline KLINGEBIEL (Marseille), Agnès CHEYNEL (Chambéry), Valérie LIABEUF (Marseille), Robert GAUSSORGUES (Montpellier) Etienne BIDAT (Paris), Jean-Pol DUMUR (Aix en Provence), Majed BEJI (Tunis), Franck GODESKY (Lyon), Florence HACARD (Lyon), Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry), Zaïna MIRODE (Aix en Provence) Bruno GIRODET (Lyon).